Летала к приставам разбираться в ситуации, сказали: нет исполнительного листа - нет действий.

1.Нашей организацией выигран суд с Судебными приставами г.Красногорск. По Решению суда мы освобождены от уплаты исполнительского сбора и постановления судебного пристава об аресте наших расчетных счетов признаны недействительными. Решение суда от 08.10.2008, соответственно в законную силу вступило, апелляции не было. Однако, в решении суда не сказано "снять арест со счетов" и не направлены постановления о прекращении исполнительного производства, как этого требует банк в порядке п. 10 ст. 70 ФЗ " Об исполнительном производстве". Решение суда передано Ответчику в Управление ФССП г.Красногорск, однако до настоящего момента никаких действий по снятию ареста с наших счетов с их стороны нет.

Вопрос: помимо жалобы Директору ФССП, Руководителю Управления ФССП по г.Красногорск, Прокуратуру МО, ЧТО ЕЩЁ мы можем сделать что бы привести в действие Решение суда? Ведь пока наша жалоба пройдет все бюрократические инстанции гос органов уйдет много времени. А в порядке гл.11 АПК РФ, с заявлением в Арбитражный суд МО с ходатайством о назначении судебного заседания по рассмотрению вопроса о наложении судебного штрафа на руководителя Управления ФССП МО у нас права не предусмотрено...

Летала к приставам разбираться в ситуации, сказали: нет исполнительного листа - нет действий. Пошла на консультацию к судье (вынесшему решение), сказал: по таким решениям не выдаются исполнительные листы. Достаточно поступления к приставам самого решения... Комментарии излишни.

2.В Питере у нас выиграно аналогичное дело только с судебными приставами СПБ. Только Решение суда о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 06 октября 2008 года, соответственно, так же ступило в законную силу. Однако, ситуация аналогична с московскими приставами: Решение вступило, апелляции нет, никаких подвижек со стороны приставов тоже нет.

Прошу Вас, если не затруднит, дать ответ, при советах и консультациях с коллегами, увы, компетентного ответа не получила, "два юриста-три мнения".

Лучший ответ

Алла, здравствуйте!

Учитывая тот факт, что ССП и арбитражный суд, мягко говоря, заинтересованы в помощи друг другу, могу посоветовать вам несколько действий.

1. Подайте официальных запрос в Арбитражный суд на выдачу исполнительного листа по вашему делу. Если суд отказывает устно в выдаче исполнительного листа, это еще не значит, что они его не дадут при письменном вашем запросе. Законом, если мне не изменяет память, нет ограничения в выдаче исполнительного листа по данной категории дел или указания о том, что исполнительный лист в данном случае не выдается.

2. Параллельно подумайте о предъявлении иска к ССП о возмещении причиненного вам ущерба в связи с неисполнением решения суда. Сам иск можно и не подавать в Арбитражный суд, т.к. экономическая целесообразность в нем может быть мала, или подать, но не оплачивая госпошлину, для того чтобы Арбитраж оставил без рассмотрения и затем вам его вернул. Вы все равно копию иска обязаны вручить ССП, может перспектива еще одного судебного дела заведомо не в их пользу подтолкнет ССП к исполнению решения суда.

3. Так же подумайте о подаче заявления в Арбитражный суд об уточнении или даче разъяснений к решению с учетом того, что в тексте решения отсутствует формулировка"снять арест со счетов". Отозвать данное заявление также не трудно при необходимости.

В любом случае, как правильно вы написали, пока бюрократия гос. органов все решит, вам надо подтолкнуть суд и ССП своими тактическим действиями.

С уважением,

Александр Баранов