Я мог бы сейчас претендовать на часть квартиры, если бы отец и брат подтвердили свое согласие с этим.
Уважаемый, Андрей! Ваш брат ничего доказывать не должен, он, как и отец фактически приняли наследство. Все, что Вам говорит нотариус - правильно. Кроме одного, не нужно отказываться от наследства в пользу брата. Я просто Вам не советую этого делать. Кроме этого, Вы можете попытаться в суде тоже доказать фактическое принятие наследства после матери. Например, доказав, что после ее смерти взяли какую-либо ее вещь и открыто ей пользовались….
Лучше всего, обратитесь к адвокату. В рамках он-лайн ответа трудно осветить все тонкости. Если нужна рекомендация, обращайтесь.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.