Может ли брат сейчас отказаться от доли отца в мою пользу?
При приватизации квартиры в ней были прописаны я, брат, мать и отец.
Квариру приватизировали полностью на маму.
Вскоре я женился, родилась дочь. Жену и дочь прописали в этой же квартире.
Через некоторое время мы уехали в другой город, из квартиры не выписывались, а там оформили временную регистрацию. Копию регистрации я послал маме и им не начисляли квартплату за нас.
Полтора года назад мать умерла. С того времени никто не обращался с заявлением на право наследования. Почти полгода назад умер отец, и сейчас мы с братом обратились к нотариусу за оформлением наследства. Квартиру планируем через некоторое время продать.
Нотариус изложила мне следующее.
Так как я на момент смерти матери фактически с ней не проживал и не подал заявление на право наследования, то спустя полгода автоматически в право владения вступили отец и брат в равных долях. Я мог бы сейчас претендовать на часть квартиры, если бы отец и брат подтвердили свое согласие с этим.
Но так как отец умер, это теперь довольно сложно (вплоть до востановления права наследования через суд) и то в этом случае я буду претендовать на половину доли отца.
Поэтому лучший способ на данный момент, если я доверяю брату, отказаться от своих прав на наследство в его пользу, а при продаже разделить деньги по договоренности.
При этом брат пишет заявление на право наследования только сейчас, а отец вообще его не писал.
Скажите так ли все это, действительно ли мне нужно было фактически проживать с матерью на момент смерти, и лучше ли отказаться от претензий в пользу брата (я ему доверяю, а моя жена - нет).
Судя по тому, что я вычитал в Интернете мой брат сейчас тоже должен доказывать через суд, что он по уважительной причине в течении полугода на написал заявление. И о фактическом проживании я тоже ничего не нашел.
Большое спасибо.
Лучший ответ
Андрей! Я Вам уже ответила на Ваш вопрос. Тонкости фактического принятия наследства (в том числе и признания принятия наследства в связи с совместным проживанием), Вы можете узнать на очной консультации у адвоката. Заодно и узнать перспективы Вашего дела. Они у Вас есть.... И неплохие.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Большое спасибо.
При ближайшей возможности переведу вопрос в VIP.
Хотелось бы немного уточнить.