Сгоревшая техника из-за резких скачков напряжения - что делать и как получить компенсацию? Опыт и рекомендации от Гигиняк Оксаны

12.01.в нашем доме произошли резкие скачки напряжения электроэнергии. В следствии чего у меня в квартире сгорел компьютер, колонки к нему, радиотелефон, микроволновая печь. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации, что мне необходимо сделать, чтобы мне компенсировали ремонт вышеупомянутой техники и вообще на что я могу рассчитывать.

С уважением, Гигиняк Оксана.

Лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Вы вправе рассчитывать на компенсацию всего вышеупомянутого ущерба, но необходимо доказать, что он наступил именно в результате вины энергосбытовой компании, а не Вы сами (или соседи) в проводке ковырялись. Потребуется проведение эспертизы эл.приборов вышедших из строя.

Электрик из ЖЭУ или управляющей компании вызывался? Факт хоть как-то зафиксирован?

В подобных случаях составляется акт, который должны подписать как жильцы, так и представители ЖЭУ, других заинтересованных сторон. Если кто-то отказывается акт подписывать, должно быть указано: такой-то представитель от подписи отказался.

Жильцам лучше всего сразу обратиться с претензией (заявлением) в ЖЭУ: что произошло, какого числа. Нужно заключение электрика, предварительная сумма ущерба (оценивается как материальный, так и моральный ущерб). Если в добровольном порядке не будет удовлетворена претензия, тогда проводится экспертиза. Можно сделать независимую, уведомив все стороны, какие вопросы будут заданы эксперту. И тогда обратиться в суд с требованием возмещения ущерба. Экспертизу можно делать как государственную, так и негосударственную. Главное, чтобы стороны не возражали против этих экспертов.

По практике могу сказать, что сбор доказательственной базы по подобным делам, дело непростое и лучше скооперироваться с остальными пострадавшими и нанять адвоката, поскольку противостоять вам будет целая юридическая служба ответчика.

С уважением,

Александров Е.Н.