Необходимость справки из БТИ о стоимости квартиры и вопрос вернут ли пошлину при выигрыше дела
Подаю в суд исковое заявление о праве собственности на квартиру. Обязательно ли брать справку из бти о стоимости квартиры и платить пошлину от этой стоимости? Или же можно заплатить 300 р? И в случае выигрыша дела, вернут ли мне эту пошлину?
Если иск о признании права собственности, то нужно платить пошлину, исходя из инвентаризационной стоимости. Справку можно не брать, если есть техпаспорт. Если нет, тогда нужно брать. Суд не примет заявление без уплаты пошлины. Если заплатите 300 рублей, суд может принять дело. Однако, в случае выигрыша все равно обяжет вас заплатить пошлину в полном размере.
Желаю удачи.
Здравствуйте Антон, в данном случае госпошлина рассчитывается от стоимости квартиры, госпошлину назад никто не вернет.