Передача квартиры в семье - какие права имеют супруг и несовершеннолетний ребенок?
Мой отец хочет подарить мне принадлежащую ему квартиру. Я состою в браке и имею несовершеннолетнего сына.
Вопрос: будут ли члены моей семьи (супруга и сын) иметь право на часть подаренной мне квартиры если я захочу ее продать или подарить? Понадобиться ли их согласие?
Здравствуйте,Роман! Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ"имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." Сын вправе претендовать на квартиру только в порядке наследования.С уважением,
Нет, не будут. Это будет только ВАША собственность.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемый Роман!
То имущество, что будет Вами получено в период брака, но безвозмездно (в дар), не будет являеться соместно нажитым в браке имуществом. Ни супруга, ни ребенок никаких прав на это имущество не имеют. Если только в квартире будет зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, то нужно будет разрешение органов опеки на совершение сделки с квартиррой.
Удачи Вам!
В Москве согласие органов опеки для продажи квартиры, в которой несовершеннолетний лишь зарегистрирован, но не является собственником не требуется. Тем не менее, ранее действовавшее законодательство предусматривало в обязательном порядке получение разрешения органов опеки даже в том случае, если несовершеннолетний был только зарегистрирован в квартире. Вполне вероятно, что в будущем законодательство опять изменится, и согласие органов опеки будет требоваться во всех случаях. Поэтому для того, чтобы в будущем иметь возможность свободно распорядиться квартирой- лучше несовершеннолетнего туда не регистрировать.
С уважением, Г.И.
Квартира будет только Вашей!Согласия не понадобиться!