Королёв, 06.06.2015, 20:15

Ответственность за причинение вреда здоровью - что предусмотрено законодательством РФ при совершении неумышленного убийства или тяжкого вреда здоровью детьми до 14 лет.

Вопрос №7046337 из г. Королёв
опубликован 06.06.2015, 20:15
Кто и какую ответственность несет на неумышленное убийство или ненамеренное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённые ребенком возраста до 14 лет в РФ. Например дети бросили пакет с водой в высотного здания, попали человеку в голову.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители будут возмещать моральный и материальный ущерб- ст15 и 150-152 и1064 гк РФ

По уголовному кодексу - ст20 УПК РФ дети отвечают с 14 лет

06.06.2015, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовной ответственности они не подлежат

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Вред будут возмещать родители согласно ст. 1073 ГК РФ.

06.06.2015, 20:17

Оценку действиям детей будет давать следствие, детей, скорее всего, поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних см. ст. 20 УК РФ

06.06.2015, 20:18

Ответственность несут родители. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 2 статьи 1073 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 3 статьи 1073 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.06.2015, 20:18

В соответствии со ст.20 УК РФ, лица, не достигшие ко времени совершения преступления возраста 16 лет, предусмотренного ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

06.06.2015, 20:19

какую ответственность несет на неумышленное убийство или ненамеренное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённые ребенком возраста до 14 лет в РФ.

---просто так ничего не проходит. ребёнка отправят на исправление в спецшколу. в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 24 июня 1999 г. 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а родители выплатят иски от потерпевших. Спецшкола – это рубеж, который отделяет ребенка от колонии, а также противоправного поведения в дальнейшем.

06.06.2015, 20:35

Согласно ст.20 Уголовного кодекса РФ лицо во возрасте до 14 лет не несет уголовной ответственности. Это распространяется на любое общественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом РФ. Однако это не исключает гражданско-правовой ответственности, которую несут законные представители этого несовершеннолетнего (родители, опекуны). Есть еще вопросы?

.

06.06.2015, 20:46

С родителей в судебном порядке может быть взыскана материальная компенсация за вред, причинённый здоровью. Если требуется помощь, звоните. Работаю в Вашем городе

06.06.2015, 22:00

Вячеслав!

Детей до 14-ти лет нельзя привлечь к уголовной ответственности, так как они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ).

Если они совершили административное или уголовное преступление - то их поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

При этом вред, причиненный здоровью потерпевшего, будут возмещать родители несовершеннолетних (статья 1073 Гражданского кодекса РФ).

06.06.2015, 22:27

Мной не получен ответ на вопрос. То что они не несут ответственности мне известно. Кто несет ответственность в данном случае и какую? Или никто никакой?

06.06.2015, 20:20

Дочитайте ответ ДО КОНЦА.

Уголовную - НИКТО.

Гражданскую - РОДИТЕЛИ (ст. 1073 ГК РФ)

06.06.2015, 20:24

Вами не совсем точно поставлен вопрос, в вашем случае - родители не могут нести ответственность за убийство или тяжкие телесные повреждения, причиненные детьми.

Но родители могут причинены к ответственности по ст. 156 УК и административная - ст. 5.35 КоАП РФ

Так же до совершеннолетия детей родители будут отвечать за ущерб, причиненный детьми - ст. 15, 151 ГК

06.06.2015, 20:26

Простите, но все вам ответили что за причиненный ущерб здоровью несут за детей не достигших 14 лет, родители. А если наступает уголовная ответственность, то детей до 14 лет не смогут привлечь, так же и родители за детей уголовную ответственность не несут.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

06.06.2015, 21:07