Севастополь, 06.06.2015, 20:30

Право собственности на угнанную машину после развода - возможны ли претензии на половину стоимости?

Вопрос №7046487 из г. Севастополь
опубликован 06.06.2015, 20:30
Мой бывший муж, будучи еще в браке, остался ночевать у любовницы. В эту ночь у него украли машину, купленную нами в совместном браке. Сейчас мы в разводе. Имею ли я право претендовать на половину стоимости машины, если машина числится в угоне? Может ли суд присудить ему выплатить мне половину стоимости машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст.37 Семейного кодекса РФ разделу подлежит лишь имущество, имеющееся в наличии. Поскольку автомобиль представляет собой имущество неделимое, то при присуждении одному из супругов второму супругу должна быть выплачена компенсация. Поэтому при отсутствии сведений о том, что автомобиль еще сохранился, не представляется возможным произвести раздел данного имущества. Поэтому суд откажет в удовлетворении такого иска.

14.06.2015, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да. можете претендовать на половину стоимости авто. Но для этого это авто необходимо оценить, что судя по Вашей ситуации невозможно сделать.

06.06.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд принимает решение о разделе либо взыскании компенсации за реально существующие имущество. В удовлетворении искового заявления о взыскании компенсации за угнанный автомобиль, будет отказано.

14.06.2015, 13:58

То что машина угнана и поступила в пользование третьих лиц , не лишает Вас права претендовать на долю в её собственности . Поэтому подавайте иск в том числе требуйте компенсации .

14.06.2015, 18:25

Мне машину экспертиза оценила по её модели и году выпуска

06.06.2015, 20:40

Если авто в угоне, то не имеете права.

06.06.2015, 20:41
Это лучший ответ

такая оценка не соответствует закону. Оценка должна учитывать еще и состояние машины.

06.06.2015, 21:21