Москва, 06.06.2015, 22:15

Истец уклоняется от рассмотрения дела - как ускорить процесс и снять обеспечительные меры

Вопрос №7047055 из г. Москва
опубликован 06.06.2015, 22:15
Истец подал в суд исковое заявление, по его заявлению судом наложены обеспечительные меры. Поняв, что проиграет дело, прячется, сказав, что уехал за границу на полгода, и не приходит в суд. Почтовые уведомления не подписывает. Как ускорить рассмотрение дела, и снять обеспечительные меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он два раза не придет суд оставит иск без рассмотрения и будете просить снять обеспечительные меры.

06.06.2015, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер ! В соотв. со ст.222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения ,если истец ,не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие ,не явился в суд по вторичному вызову ,а ответчик не требует рассмотрения дела по существу .Меры обеспечения иска отменяются по заявлению ответчика.

06.06.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

141 Гпк РФ просите суд о отмене обеспечительных мер

137-138 Гпк РФ заявляйте встречный иск и взыскивайте все судебные расходы в соответствии со ст98 и100 Гпк рф

06.06.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Просите суд прекратить производство по делу в виду неявки истца. После прекращения производства можете подать заявление об отмене обеспечительных мер. либо сразу подавайте вместе с ходатайством о прекращении рассмотрения дела.

06.06.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но истец не подписывает уведомления о вызове в суд и доказать, что он был извещен я не могу. Это не мешает?

06.06.2015, 22:23

Нет ,не мешает суду оставить заявление истца без рассмотрения ,потому что на этом дело не закончится .В соотв. с ч.2 ст.223 ГПК РФ после устранения обстоятельств ,послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения ,истец вправе обратиться в суд с новым исковым заявлением в общем порядке.

06.06.2015, 22:30

Отсутствие истца не помешает суду рассмотреть встречный иск и взыскать все судебные расходы в соответствии со ст98 и100 ГПК РФ?

06.06.2015, 22:55

Лили ,Вы сейчас наделаете дел в суде .Если Вы будете настаивать на рассмотрении встречного иска ,то суд не оставит заявление истца без рассмотрения ,а рассмотрит все дело ,но тогда нужно будет ждать явки истца в суд .При вынесении решения суд взыщет расходы по ст.98 и 100 за услуги представителя ГПК РФ .Вы уверены ,что решение суда будет в пользу ответчика ?

06.06.2015, 23:11

Уверена, что решение будет в нашу пользу, все документы и законы это говорят. Потому-то истец и прячется.

06.06.2015, 23:36

Я бы не был так уверен. Стопроцентно уверенным можно быть только в разводе, т.к. если одна сторона не хочет быть в браке - разведут в любом случае. Во всех остальных делах никакой уверенности быть не может.

06.06.2015, 23:40

Тогда настаивайте на рассмотрении встречного искового заявления .Обстоятельства дела мне неизвестны ,потому за последствия принятого Вами решения я не несу ответственности.

06.06.2015, 23:40

Вообще, истец 4 раз не являлся в судебное заседание, то есть ни разу.

06.06.2015, 23:41

Если будете настаивать на рассмотрении дела, суд вынесет решение

Я бы не была уверена на Вашем месте о вынесении решения в Вашу пользу

С уважением,

06.06.2015, 23:45

Весьма странно ,что истец обратился в суд с иском и ни разу не явился в суд .Лили ,Вам бы следовало изложить обстоятельства гражданского спора ,если желаете ,конечно .Уверенным нельзя быть ни в чем ,тем более в решении суда. Видимо спор о недвижимости ?

07.06.2015, 00:12