Симферополь, 06.06.2015, 23:54

Как защитить ребенка и решить ситуацию с отцом в разводе?

Вопрос №7047459 из г. Симферополь
опубликован 06.06.2015, 23:54
Скажите пожалуйста. Что делать в такой ситуации: женьщина в разводе есть дочь 6-ти лет, последнее время дочь после побывки у отца жалуется что отец купается с ней вванной голым. Ребенок не хочет общатся с отцом да и мать не позваляет им видится, он угрожает судебным иском матери что отберет ребенка и что мать не имеет права припятствовать его встречи с дочерью. Отрицает то что купается с дочерью, ссылается на фантазию ребенка. Как поступить матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена! Матери можно подать заявление в органы Следственного комитета РФ для проведения проверки слов ребенка (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

06.06.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В любом случае, показания ребенка будут получаться в присутствии педагога (психолога).

В случае подтверждения показаний, данных ребенком могут возбудить уголовное дело.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

07.06.2015, 00:15

Скажите пожалуйста если слова ребенка подтвердятся отец будет наказан?лишат ли его родительских прав.

07.06.2015, 00:10