Как защитить ребенка и решить ситуацию с отцом в разводе?
Добрый вечер, Елена! Матери можно подать заявление в органы Следственного комитета РФ для проведения проверки слов ребенка (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
В любом случае, показания ребенка будут получаться в присутствии педагога (психолога).
В случае подтверждения показаний, данных ребенком могут возбудить уголовное дело.
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Скажите пожалуйста если слова ребенка подтвердятся отец будет наказан?лишат ли его родительских прав.