Ребёнок рождён в гражданском браке, при регистрации в ЗАГСе отец признал ребёнка.

Ребёнок рождён в гражданском браке, при регистрации в ЗАГСе отец признал ребёнка. У малыша фамилия отца. Отец проживает отдельно от ребёнка и его матери, материально малышу не помогает. По уважительным причинам мать на алименты подать не может. Отец позволяет себе оскорблять и унижать мать ребёнка в присутствии самого малыша и других людей, и угрожает (без свидетелей) отобрать ребёнка. Как защититься от такого папы? Имеет ли мать право в подобном случае препятствовать втречам отца и ребёнка (1 год 5 мес.)? Родственники отца защищают его, а у матери после каждой встречи ребёнка с отцом и его роднёй (ребёнок встречается с ними в присутствии матери) нервный срыв?

Лучший ответ

Матери необходимо взыскать алименты на содержание ребёнка. Если она сама не может этим еаняться, то может дать доверенность родственнику или знакомому или адвокату, который будет вести дело. Задолженность по алиментам(если она образуется) позволит лишить отца ребёнка родительских прав. Взыскание алиментов означает, что место жительства ребёнка определено с матерью. Пока отец не лишён родительских прав лишить его права видеться с ребёнком официально нельзя, нужно, чтобы были свидетели для последующего лишения отца родительских прав.Возможно отец ребёнка получает удовольствие от нервных срывов матери, поэтому она не должна доставлять ему этого удовольствия.

Здравствуйте! С Новым годом!
Хочу выразить благодарность Ильиной Елене Вадимовне за консультацию по вопросу № 923730 (отношения между ребёнком, рождённым в гражданском браке, и его отцом).
Некоторые уточнения.
Отец проживает отдельно, мать с ребёнком проживают в другом населённом пункте (где прописаны и мать и ребёнок).
Свидетелями хамского отношения отца малыша к его маме являются только родственники и друзья-приятели отца (естественно, они этого никогда не подтвердят, тем более в суде), так как встречи ребёнка с роднёй проходят на территории отца (3-4 раза в месяц).
К сожелению, ситуация намного сложнее, чем может показаться с первого взгляда...

Здравствуйте! Надо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка с заявлением об ограничении или временном запрете на встречи отца с ребенком, поскольку это вредно отражается на здоровьи последнего. Если это не поможет, можно обратиться с аналогичным требованием в суд. Можно попробовать лишить отца в судебном порядке родительских прав, но надо доказывать, что он не содержит ребенка, не проявляет о нем родительской заботы, жестоко обращается с ним, является хроническим алкоголиком и т.д.

Здравствуйте! С новым годом!
Огромное спасибо Татьяне Викторовне Быстровой за консультацию по вопросу отношений между папой и его ребёнком, рождённом в гражданском браке.
Но, к сожалению, воспользоваться приведёнными рекомендациями весьма проблематично, так как близкий родственник отца ребёнка работает в районном исполкоме и лично знаком с работниками Органов опёки и попечительства (в том районе, где живут мать и ребёнок, по месту прописки матери) со всеми вытекающими последствиями... К тому же материальное состояние отца ребёнка и его родни в разы превышает материальное состояние матери.