LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 14.01.2009, 00:37

Авария на машине, которую взял погибший без разрешения - что делать в случае требования возмещения убытков?

Вопрос №704799 из г. Новочебоксарск
опубликован 14.01.2009, 00:37
У меня такая проблема. На моей машине совершили ДТП, столкновение 2-х машин, водитель который ехал на моей машине скончался на месте, его признали виновным, потерпевший с другой машины требует возмещение ущерба. Дело в том, что погибший проживал с моей матерью, машину он взял без моего ведома или разрешения, доверенности я ему не выписывал и устно не доверял. Машину я оставил на хранении в деревне у матери, ключи были у нее, документы у меня. В апреле 2007 году я вписывал погибшего в страховку ОСАГО и давал ему ездить на машине в моем присутствии несколько раз, машину на хранение я поставил в конце 2007 года. Дтп случилось 31 октября 2008 года. Я написал заявление об угоне, но недавно пришел отказ от возбуждения уголовного дела, сославшись на то раз я ему ранее давал прокатиться в моем присутствии, то угоном это уже не назовешь. Решение еще можно обжаловать. Выходит так раз я кому-то давно дал прокатиться на машине, а потом через полтора года он ее угоняет и совершает дтп, значит я виноват? Вопрос: Если пострадавший подаст в суд, что мне делать и что делать сейчас. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо оспаривать решение правоохранительных органов, т.к. внесение в страховку = не подтверждает правомерность пользования автомобилем. Однако не переборщите, а то действительно возбудят. Вам этого в принципе не надо, надо лишь подтвердить свою позицию, а дальше - в суде, привлекайте отчима в дело. Добивайтесь, чтобы не было солидарной ответственности. При наличии денежных средств у непосредственного виновника, владельца ИПО редко привлекают.

14.01.2009, 06:54

Александр, а ведь Вы лукавите. Если Вы вписали отчима в страховку, то он имел право передвигаться на Вашем авто. А виноваты выходит что Вы. Так как именно Вы являетесь владельцет транспортного средства повышенной опасности. и никто с Вас этой ответственности не снимал. А вот что делать. это вопрос закономерный. Полагаю следует договориться полюбовно, т.е. прийти к обоюдному согласию, по выплате материального вреда. Ведь его присудят в любом случае.

14.01.2009, 00:39

Вы, как владелец источника повышенной опасности, можете быть освобождены от ответственности в единственном случае: если докажете, что источник (автомобиль) выбыл из Вашего обладания в результате противоправных действий погибшего.

14.01.2009, 00:41

А никто и не говорит что страховка является доверенностью, она лишь подтвердила то, что Ваш тавтомобиль не был угнан.

14.01.2009, 00:54

Уважаемые коллеги неверно истолковывают понятие "владелец источника повышенной опасности", это понятие НЕ идентично понятию "собственник источника повышенной опасности".

Выдержка из актуального научного комментария: "Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника повышенной опасности и и т.п.) В приведенном определении, закрепленном п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г, указывается на два признака владельца источника повышенной опасности — юридический и материальный.

Юридический признак означает, что владельцем признается лишь то лицо, которое обладает соответствующим правомочием в отношении источника повышенной опасности. Такими правомочиями могут быть право собственности, право хозяйственного ведения или иное право вещного типа, право, приобретенное на основании договора, и т. п.

В соответствии с материальным признаком владельцем признается лишь тот собственник или иной титульный владелец источника повышенной опасности, который одновременно осуществляет над ним фактическое господство, т. е. эксплуатирует или иным образом использует (в том числе хранит) объект, обладающий опасными свойствами. Как правило, оба названных признака владельца источника повышенной опасности должны быть налицо, за исключением случаев, указанных в законе. Ориентируясь на эти признаки, юридической наукой выработаны определенные подходы к разрешению ряда типичных вопросов, возникающих в судебной практике."

Вам следует обратиться к адвокату очно для того, чтобы выработать детально стратегию защиты, учитывая вышеизложенное.

14.01.2009, 02:05

Сергей Станиславович, Вы скорее всего просто не заметили, отчим погиб. Возбудить уголовное дело в отношении умершего в принципе невозможно.

14.01.2009, 12:15

Свидетельскими показаниями, например.

14.01.2009, 16:01

Но ведь страховка не является доверенностью, существуют неограниченные страховки например, и к тому же срок страховки истек весной 2008

14.01.2009, 00:50

Андрей Юрьевич, как в сложившейся ситуации можно доказать , что источник (автомобиль) выбыл из моего обладания в результате противоправных действий погибшего.

14.01.2009, 01:27