1. Можно ли по временной регистрации одного из родителей сделать регистрацию ребенку?
Уважаемая Ольга!
Ребенок может быть зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация) одного из родителей, более того, воспрепятствование владельцев квартиры регистрации ребенка грозит административным наказанием.
По временной регистрации Вы сможете оформить полис ОМС на ребенка, но он будет ограничен сроком действия регистрации по месту пребывания, при продлении регистрации действие полиса также будет продлено.
Единовременное пособие по рождению ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. (Пост. Правительства РФ от 04.09.95 N 883)