Санкт-Петербург, 14.01.2009, 10:04

Как выйти из ситуации после ДТП, когда автомобиль не застрахован по КАСКО и пострадавший подает в суд на виновницу, которая не имеет средств для выплаты ущерба и упущенной выгоды?

Вопрос №704903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2009, 10:04
Как с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации. Я виновница ДТП. Управляла автомобилем по доверенности. Автомобиль пострадавшего не застрахован по КАСКО, по-этому он подает в суд на меня на возмещение ущерба и упущенную выгоду (машину использовал на служебные цели до встречи со мной). Собственника ТС, за рулем которого я находилась привлекает в качестве третьего лица. Общая сумма 350 тыс. рублей. Что будет если я не явлюсь в суд? У меня таких средств нет, я не работаю (учусь - дневное отделение), собственности нет, вобщем взять с меня нечего. Будет ли совместно со мной отвечать собственник ТС? Или вообще я не буду отвечать за ДТП, т.к. не являюсь собственником ТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, вам не стоит уходить от проблемы - наоборот, активно участвовать в её разрешении, лучше - с помощью адвоката.

14.01.2009, 10:54

Увааемая Екатерина.

За вред, причинённый источником повышенной опасности (автомоблем), отвечает его владелец, которым являетесь Вы (на основании доверенности).

Поэтому ущерб должны возмещать Вы, точнее - 120 000 рублей из этой суммы - Ваша СК по ОСАГО.

Собственник ТС отвечать за Вас не должен.

Так что после вынесения решения судебные приставы будут "искать" возможности получения с Вас долга.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

14.01.2009, 10:20

Екатерина, привлекайте свою СК (по ОСАГО) в качестве соответчика.

Стоимость ремонта иногда можно снизить - калькуляции бывают завышенные, а упущенную выгоду - ещё надо доказать.

Вам следует обратиться за помощью к реальному специалисту.

Удачи!

14.01.2009, 10:40

Екатерина, а Вы уверены, что Ваши причины суд признает уважительными?...

Не надо изобретать велосипед... Раз Вы здесь - так прислушайтесь к советам специалистов. И помните - "Скупой платит дважды!!!"

Удачи!

14.01.2009, 11:03

Екатерина, добрый вечер

Собственник автомобиля отвечает при условии, если не докажет, что не виновен в ДТП, а/м управлял не он. В суд нужно ходить, пытаться оспорить. Представив возражения и оспаривая сумму иска, в том числе настаивая на проведении экспертизы, сможете значительно уменьшить сумму взыскания. Вам необходима очная консультация специалиста по представительству в суде с возможностью ознакомления с документами. То, что "с Вас нечего брать" не освободит Вас от обязательства по выплате. Возбудив исполнительное производство в отношении Вас в службе судебных приставов, Истец (взыскатель) не дадут Вам спокойно жить.

Удачи.

08.02.2013, 22:42

А если я не буду являться в суд? (естественно по уважительной причине)

14.01.2009, 10:50

Екатерина,

Ваша неявка не является основанием для отказа Истцу в удовлетворении его исковых требований. Суд отложит судебное заседанием максимум 2 раза при уважительности причин Вашего отсутствия при условии предоставления доказательств уважительности пропуска суду, а затем вынесет решение в Ваше отсутствие, оспорить которое и, соответственно, снизить размер взыскиваемой суммы, Вы вряд ли уже сможете.

Удачи.

08.02.2013, 22:57