Как разделить автокредит и имущество при разводе - возможность продажи автомобиля и обязанность мужа выплатить кредит
У меня такая ситуация: Брали автокредит в браке на мое имя. Два года выплачивали кредит. Сейчас собираемся разводится. Я нахожусь в декрете. Платить кредит мне нечем. Но банк не делает переуступку прав или замену заемщика. Доверять мужу что он будет выплачивать кредит я не могу. Скажите как при разводе делится такое имущество? Могу ли я продать автомобиль? Может ли суд обязать мужа выплачивать кредит если машина достанется ему?
Лучший ответ
Общие долги супругов учитываются при разделе имущества. Суд не может обязать платить кредит мужа, т.к. он не является стороной кредитного договора. В таких случаях в большинстве случаев кредит платит тот, у кого остается имущество. Таким образом, если машина останется вам, то вам и платить кредит. Продать автомобиль можете, если он не находиться в залоге у банка.