Какое наказание следует за оскорбление сотрудником полиции гражданина РФ в отсутствие представления, разъяснения цели и причины задержания? Какая статья применяется?
Оскорбление сотрудником полиции гражданина рф, не представился не разъяснио цель и причину задержания, какое следует наказанте и какая статья? Помогите пожалуйста.
За злоупотребление должностными полномочиями действительно есть статья - ст. 285 УК.
Однако установить её в действиях сотрудника полиции будет очень проблематично.
Если само задержание было незаконным и это установлено документально, заключениями прокурорской проверки, служебной проверки или суд. актом, тогда да можно начать уголовное преследование.
а с чего вы взяли что за это есть статья?