Как переквалифицировать статью и избежать освобождения по амнистии для заключенных по тяжким статьям?
Сейчас массово освобождаются по амнистии. Причем по таким тяжким статьям как 105, 228. и.т.д. в ик-6 ставропольского края, почему это ни как не коснулось. Моему близкому человеку осталось меньше года, статья 159 часть 4. подскажите пожалуйста, как возможно переквалифицировать статью? Либо другие способы? Спасибо.
Я не согласен, что Амнистия имеет массовый характер и тем более не соглашусь, что выпускают осужденных по ст.105 УК РФ. Есть перечень статей, на которые Амнистия не распространяется , в том числе и ст.105 УК РФ, и ст.159 ч.4 в том числе. Переквалификация на менее тяжкую статью возможна только в случае пересмотра приговора или приведения его в соответствие в случае изменения законодательства, что бывает крайне редко. Амнистия распространяется на определенный круг лиц и по определенным категориями преступлений. Ст.159 ч.4 не попадает точно
Желаю удачи.
Не надо выдумывать, по 105 никого не освобождают.
Амнистия тяжких преступлений не коснулась!
В том числе ст. 159 ч.4 УК РФ под амнистию не подпадает!
Возможно УДО, если срок подошел!