Фактически претензионистом была допущена ошибка.
Во вверенном мне коллективе, претензионист, которому я поручил отправить ответ на претензию, отправил письмо не заказное а простое, чем лишил меня права на подтверждение даты отправки ответа для суда. Фактически претензионистом была допущена ошибка. Как мне поступить. Объясните, почему именно так.
Лучший ответ
Если договором с ответчиком предусмотрен претензионный порядок разрешения спора, перед обращением в суд необходимо направить ответчику претензию с указанием срока, в течение которого д.б. исполнены ваши требования. При невыполнении ваших требований в указанный в претензии срок (отчет начинается с даты получения претензии) вы вправе обратиться в суд, направив ответчику копию искового заявления заказным письмом с уведомлением. Вот и ответ на ваш вопрос - если претензия была направлена вами простым письмом, как же вы докажете судье, что действительно ее направляли в адрес ответчика?