Как защитить себя и свое жилье при разводе и ипотеке?
Я проживаю в однокомнатной квартире совместно с женой и ребенком. Квартира приобретена в ипотеку (равные доли) вместе с женой и ипотечный долг еще не погашен. Жена с дочкой прописана в другой квартире, которую получили и приватизировали в равных долях на жену и брата жены. Приватизация была, когда мы уже состояли в законном браке. Собираемся разводиться и жена говорит что отсудит у меня всю однокомнатную квартиру, выкинув меня на улицу и еще подаст на алименты. Что делать, чтобы не остаться на улице?
Ипотечная квартира является общей собственностью супругов. Лишить вас права собственности на эту квартиру невозможно. На алименты подать может
Что касается той квартиры, которую вы приобрели в период брака, то она разделу не подлежит, поскольку уже поделена.
Что касается приватизированной квартиры, то Вы на нее никаких прав не имеете.
Что касается алиментов, то в случае, если ребенок будет проживать с матерью, то вы будете обязаны выплачивать деньги на содержание ребенка.