Москва, 15.05.2009, 18:24

Наследство и приватизация - Как решить спор о доле в квартире при наличии второго брака и защитить интересы детей?

Вопрос №787689 из г. Москва
опубликован 15.05.2009, 18:24
Скажите пожалуйста, квартира приватизирована в трех равных долях на отца, дочь и сына. Отец умер. Дочь и сын всупают в права. Отец был женат вторым браком официально, но его жена в этой квартире не прописана, не участвовала в приватизации и квартира НЕ приобреталась в их совместном браке. Но она заявляет свои права на 1/3 доли доли мужа (остальные 2/3 доли отца отходят детям). Узнавали. Что квартира стоит в пределах 9 мл.руб (по рыночной стоимости), выплатить второй жене долю 1 млн. руб нет возможности. Единственный выход делать сделку КУПЛИ-ПРОДАЖИ, продавать квартиру, выделять жене 1 млн. и на оставшиеся деньги покупать брату и сестре по однокомнатной квартире, но за 4 млн. у нас в Москве даже однокомнатную квартиру не купишь. Как быть, если жена начнет требовать денег. Не окажутся ли дети на улице, если не смогут купить себе квартиры (денег не хватит). Что предпринять. Может ли жена оговаривать сроки возмещения ей ее доли? И еще. Млгут ли дети подать встречный ис на имущество жены.. Ведь в совместном браке их отца с той женщиной, была нажита квартира (жена купила однокомнатную квартиру и приватизировала ее), дача и машина. Правда все оформлено на жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия наследников НИКТО квартиру не продаст.и через суд этого сделать принудительно нельзя. Поэтому придется договариваться.Если жена будет требовать денег, то ваше право выкупить у нее долю или нет или оставаться сособтвенниками.

15.05.2009, 19:39

Жена права на супружескую долю не имеет.Но она имеет право на 1\3 доли как наследник.А вот наследники отца вправе заявить свои наследственные претензии на 1\2 долю отца в имуществе , зарегистрированном на жену, но нажитом в браке.Но все вопросы надо решать через суд.

15.05.2009, 18:27

Есть ли риск для детей остаться на улице??Квартиру продадут,жене ее долю выделят,а на оставшиеся 4млн(на каждого) у нас в Москве невозможно купить квартиру.Получится свою продадут.а купить ничего не смгут.Как быть,если жена будет требовать денег??

15.05.2009, 19:01