Обязательно подавать декларацию 3-НДФЛ при получении подарка в российских рублях от физических лиц
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ физическому лицу, получавшему в отчётном налоговом периоде денежные средства в российских рублях в подарок от физических же лиц?
Большое Вам спасибо.
НК РФ.
" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
" 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".