Для граждан Украины не предусмотрен на данный момент какой-то особенный вариант получения гражданства?
Я - гражданин России. Моя девушка - гражданка Украины. Осенью 2009 женимся и хотим жить в России. Вопросы:
1. читал, что гражданство РФ можно получить через 5 лет любому гражданину Украины. Это так?
2. читал, что если выйти замуж, то через 3 года дают гражданство. Я прав?
3. для граждан Украины не предусмотрен на данный момент какой-то особенный вариант получения гражданства? Нет какого-то аналогичного способа, какой-то упрощенный, действовавший до 01.01.2009
4. сможет ли девушка работать в России официально?
Лучший ответ
Александр,
на Ваши вопросы 1, 2 и 4 - да. Для найма на работу в России иностранных граждан работодатели обязаны получать разрешение, т.к. для иностранцев установлены квоты.
1-3. Самые льготные основания - в частях 1 и 4 ФЗ "О гражданстве РФ".
4. Да, при условии что получит (без участия работодателя, ИЛИ с его помощью) разрешение на работу и после этого трудоустроится.