Стоматолог перед судом из-за ошибки в лечении - пациентка попала в больницу после посещения другого врача
Я стоматолог, лечил пациентку был отек боли поставил дренаж назначил таблетки отпустил домой. Сказал назначил прием направил на рентген. Все в карточке указал. В день приема она не пришла сделал пометку в карте. На днях она пришла уже без зуба. Оказывается она была в другой клинике у другого врача, тот ей сказал что зуб надо удалять но он удалять не будет пока держится отек вот отек спадет тогда и удалит в результате она попадает в больницу. Пошла она после больницы к нему так мол и так вот лежала. Он сказал что виноват в том что она попала в больницу из за того кто начал лечить. Теперь грозит мне судом.
Если зуб удален, то довольно трудно (а скорее невозможно) установить причинную связь между вашим лечением и неблагоприятными последствиями для пациента. Вместе с зубом удалили все доказательства (если они вообще были). В любом случае для того, чтобы что-то доказывать, необходима судебно-медицинская экспертиза.
Но за лечение деньги мы обязаны вернуть гарантия не прошла ведь еще или нет?
Юрий!
Для того, чтобы добиться в суде чего-либо, клиенту нужно будет сделать судебно-медицинскую экспертизу и доказать причинно-следственную связь, что именно из-за Вашего лечения она оказалась в больнице и т.д. Это достаточно сложно.
Решать - выплачивать или нет- только Вам. Из описанного Вами я вижу, что клиент не выполнила Ваши рекомендации и не исполнила Ваше лечение, так что ни о какой гарантии речи не идет.
Для более полного ответа надо видеть претензию, все записи в карточке и т.д.
Советую обратиться к юристу на очную консультацию.
С уважением.