Санкт-Петербург, 07.06.2015, 23:28

Оспорение наследства и претензии на долю участка земли спустя 20 лет - возможно ли?

Вопрос №7054022 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2015, 23:28
У меня умерла мама в 1992 году, я была несовершеннолетней. Мой брат стал мне опекуном. На него был оформлен участок земли, который ранее принадлежал маме. Скажите, могу ли я спустя 20 лет оспорить наследство и получить половину участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

прошли все сроки исковой давности

более того, может мама при жизни перевела участок на вашего брата?

07.06.2015, 23:31

Нет, она не писала завещаний. Я просила его либо продать, либо отдать мне права на участок. Договориться не смогла. Хотя он участком не занимается, налоги не платит, не ездит.

07.06.2015, 23:38

И при жизни на брата не переводила участок.

07.06.2015, 23:43

Срок исковой давности пропущен.

07.06.2015, 23:45

Скажите, в моем случае можно найти какие-либо исключения и уважительные причины в сроках исковой давности?

08.06.2015, 00:13

Скорее всего нет. Какие уважительные причины? прошло более 20 ти лет!

08.06.2015, 00:24

нет,не ваш случай

08.06.2015, 00:27
Это лучший ответ

Срок давности не будет применяться, если брат не подаст ходатайство о его применении. Так что шансы есть, но совсем небольшие.

08.06.2015, 01:17

Здравствуйте!

Срок исковой давности не пропущен,так как на момент совершения сделки Вы были несовершеннолетней.

Звоните 981-28-29,поможем.

08.06.2015, 12:45

Скажите, а в дальнейшем по закону наследницей участка нашей мамы становиться жена брата (детей у них нет), в случае возникновения такой ситуации могу ли я претендовать на 1/2 участка (ранее отказа от наследства я не писала)

08.06.2015, 09:37

Шанс есть и неплохой. Во-первых, Вы были несовершеннолетней и не могли лично обратиться к нотариусу, т.к. не обладали дееспособностью в полном объеме. Во-вторых, если Вы фактически приняли наследство, то достаточно обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

08.06.2015, 14:53