Как бороться с оскорблениями и клеветой со стороны соседки - важные шаги и последствия
Как поступить в этой ситуации, у подруги соседка постоянно оскорбляет ее, выложила в группы видео где она танцует на стуле, пишет что будет постоянно гнобить ее, всякие оскорбления, что она будет на параше сидеть, у этой соседки судимость была в местах лишения свободы хранение и распростронение наркотиков. Эти все сообщения есть в смс, куда можно обратиться? И что грозит этой соседке?
При необходимости - ознакомьтесь сост. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; ст.
Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. Так же, согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (в данном случае на его честь и достоинство), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
На оскорбление можете подал заявление в прокуратуру.
в полицию нужно писать заявление