Можно ли использовать материнский капитал на ремонт и мебель при получении новой квартиры?
Скажите пожалуйста мы получили квартиру в новостройке скажите мы можем взять часть средств с материнского капитала на улучшение жилья то-есть на ремонт и мебель.
Добрый день!
К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):
- приобретение жилого помещения;
- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
- оплата участия в долевом строительстве;
- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.
Целевое расходование средств материнского капитала контролируется государством. Использование материнского капитала в различных противоправных схемах с целью обналичивания части денежных средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь законные требования органов Пенсионного фонда о возврате денежных средств, потраченных на нецелевые нужды, а также уголовную ответственность владельца сертификата, распорядившегося им в ущерб интересам государства. Такие действия могут быть признаны мошенничеством в получении выплат в крупном размере (более 250 тыс. руб.). Виновного привлекают к ответственности:
- в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или
- в размере заработка за период от одного года до трех лет или
- принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Крайняя мера наказания - лишение свободы на срок до пяти лет с одновременной выплатой штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.