Мат капитал и покупка жилья

А возможно ли разделить мат. капитал на покупку жилья в новостойке, а часть на ремонт, так как новостройка с черновой отделкой?
Лучший ответ

Разделение мат. капитала возможно (то есть Вы можете использовать часть средств), но не на ремонт. По закону использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя. Однако в законодательстве прописано, что его можно использовать на реконструкцию жилплощади (которая предусматривает ее увеличение). Реконструкция должна проводиться только своими силами без привлечения строительной бригады. Она может производиться только в жилом доме. Допускаются так же одно или двух этажные квартиры. Но в многоквартирных домах реконструкция запрещена.

Выражаю признательность за помощь.