Как вернуть деньги покупателю и завершить дело без судебного заседания - просим его написать расписку или заключить мировое соглашение?
Мы ИП. На нас потребитель подал в суд чтобы расторгуть договор о купле-продажи. Договорились с ним решить вопрос до судебного заседания. Хотим вернуть ему деньги за товар. Как лучше сделать. Вернуть деньги ему и чтобы он написал расписку о получении и отозвал иск, либо заключать мировое соглашение и идти с ним в суд?
Одинаково по последствиям. Но решение суда по мировому соглашению - прекращает возможность дальнейшего разбирательства по существу спора.
Доброе утро ! Разные правовые последствия .В Вашем случае лучше вернуть деньги покупателю за товар ,в том числе все понесенные им расходы на оплату госпошлины ,услуг представителя ,проезд и т.д. ,расторгнуть договор купли-продажи и пусть истец подаст заявление об отказе от иска. Смотря какой товар, сложно давать советы по интернету при изложении не полных обстоятельствах дела .