Москва, 08.06.2015, 08:56

Как получить информацию о усыновлении несовершеннолетнего ребенка после отказа от отцовства

Вопрос №7055877 из г. Москва
опубликован 08.06.2015, 08:56
Заранее благодарю. После развода с бывшей супругой я дал свое согласие на отказ от отцовства нашего не совершеннолетнего ребенка, мотивируя тем что нынешний муж хочет его усыновить. Сейчас выплачиваю алименты на ребенка, от бывшей жены не могу добиться никакой информации по поводу усыновления (от отцовства отказался 11.2014 г) подскажите куда и к кому обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от ребенка законом не предусмотрен, вас могли лишить родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

08.06.2015, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь в ЗАГС и узнайте.

08.06.2015, 08:58

Кому Вы дали согласие на отказ от отцовства и в каком виде? Родительских прав лишает суд и по закрытому списку оснований, а не по заявлению родителя "лишите меня". Если суда не было - Вы продолжаете юридически являться родителем ребенка со всеми правами и обязанностями, равными правам бывшей жены. поименованными в законе. В том числе, получении информации о своем ребенке.

08.06.2015, 09:08

в органы опеки, но отказ от отцовства не означает, что Вы не платите за ребенка до момента его усыновления другим мужчиной.

08.06.2015, 09:32

Обратится в ЗАГС в котором бывшая жена в очередной раз вышла замуж?

08.06.2015, 09:04

если в ЗАГС, то месту регистрации, но Вам правильно сказали, все по суду.

08.06.2015, 09:33

Все происходило в суде в присутствии представителей органов опеки и попечительства

08.06.2015, 09:10

Если Суд лишил Вас родительских прав, то никакой информации о ребенке предоставлять Вам не положено.

08.06.2015, 09:20

Т.е. мне придется выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка?

08.06.2015, 09:30

Если ребенок не усыновлен, то да.

08.06.2015, 09:36

Да, если не будет усыновления

08.06.2015, 09:36

Что именно происходило в суде в присутствии опеки?

Вы давали согласие на усыновление?

Тогда вам нужно вспомнить когда именно это было, а затем направить в суд вынесший решение о взыскании алиментов заявление о прекращении исполнительного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 65 80, 119, 120 Семейного кодекса России, ст. ст. 439, 440 ГПК РФ

прошу суд:

1. Прекратить исполнительное производство по Судебному приказу №… дата.

Также на основании ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу суд осуществить судебный запрос в ЗАГС № районной управы, г. Москва, о предоставлении документов об усыновлении (ФИО сына) дата рождения рождения.

08.06.2015, 09:41

Заранее прошу прощения за мою юридическую безграмотность, но если ребенок уже усыновлен, то кто мне предоставит данную информацию для дальнейшей отмены уплаты алиментов?

08.06.2015, 09:40

Очень подробный ответ ужа дан выше.

Читайте внимательно и исполняйте.

08.06.2015, 10:06