Рассуждения пары - отказ или согласие на усыновление ребенка - что выбрать и какие последствия могут быть?

Вопрос №12949751 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.08.2017, 18:01

Со слов бывш. Жены, ее настоящий супруг хочет усыновить нашего сына. Она хочет, чтобы я написал отказ от ребенка. Есть ли разница в том, что я напишу отказ или дам нотариальное согласие на усыновление именно ее супругом? А если я дам согласие, а он не усыновит? Что последует?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт отказа от ребёнка ничего не значит, для того чтобы настоящий супруг вашей жены смог усыновить вашего ребенка, сначала необходимо пройти процедуру лишения родительских прав в отношении этого ребенка, А это делается только в судебном порядке.

А зачем допускать лишения вас родительских прав, я не понимаю.

02.08.2017, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Отказ не предусмотрен, Вы можете написать только согласие на усыновление и заверить его нотариально. После усыновления все права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка перейдут к супругу Вашей бывшей жены.

02.08.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если я дам согласие, а он не усыновит? Мои права останутся на ребенка прежними? И не будет ли данное согласие веским основанием для лишения меня родит. Прав, т.к. бывш. Жена подала иск на лишения меня р.п.

02.08.2017, 18:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт отказа от ребёнка ничего не значит, для того чтобы настоящий супруг вашей жены смог усыновить вашего ребенка, сначала необходимо пройти процедуру лишения родительских прав в отношении этого ребенка, А это делается только в судебном порядке.

А зачем допускать лишения вас родительских прав, я не понимаю.

02.08.2017, 18:22

Ваше согласие, данное ранее, либо сейчас не повлияет на лишение родительских прав если на судебном заседании Вы будете возражать. Есть практика, когда в случае согласия родителя суд отказывает в лишении его родительских прав. Так что если нет иных оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ, то Вас не лишат родительских прав.

02.08.2017, 18:22

Здравствуйте! Нотариальное согласие на усыновление ребенка не является отказом от ребенка. Если ребенка не усыновят, то все права и обязанности родителя сохраняются.

02.08.2017, 18:25

Можно дать только согласие, отказ от ребенка невозможен в силу закона. Если он не усыновит, то вы так и останетесь отцом. Всего Вам доброго!

02.08.2017, 18:28