Есть комната в коммунальной квартире, в которой прописана я, дочь, бывшый муж и его сын (от следующего гражданского брака).
Уважаемая Ольга!
К сожалению, Вам полностью помочь не возможно...
НЕ возможно заставить б/мужа согласиться на участие в приватизации комнаты....
Приватизация жилого помещения возможна с согласия всех зарегистрированных постоянно в этом жилом помещении. Оплаченную за бывшего мужа квартплату, можете взыскать с него в судебном порядке.
Но! Если ребенок б/мужа от последующего брака в комнату НЕ вселялся, то у Вас имеются все основания обратиться в суд с иском к родителям ребенка о признании этого ребенка НЕприобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. ( ст. 20 ГК РФ)
Удачи Вам!