Какие действия необходимо предпринять для получения материнского капитала в ситуации с гражданской женой и ребенком от первого брака?
Уважаемый Александр г. Пенза !
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Поэтому для начала рекомендую вам зарегистрировать ваши отношения в ЗАГС.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.06.2015г
Здравствуйте Александр, ничего для этого не нужно. С появлением второго ребенка Ваша гражданская жена имеет право на получение сертификата С(М)К.