Серпухов, 14.01.2009, 23:39

Как получить военный билет, если не был поставлен на учет в военкомате?

Вопрос №705632 из г. Лебедянь
опубликован 14.01.2009, 23:39
У меня такой вопрос: гражданство получил в 2005 году. На первоначальный воинский учет при прописке не поставили (не послали в военкомат при регистрации). Возникла необходимость получить права, а на медкомиссию нужен военник. Сейчас мне 27 лет. Подскажите, если я сейчас явлюсь в военкомат, смогут ли мне впаять ст. 328.1? В стране предыдущего проживания был оформлен военный билет по здоровью. Заранее спасибо за ответ! С Уважением Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто ничего Вам "паять" не будет. Могут только попробовать привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. В названной статье сказано:

"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

14.01.2009, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вести надо себя спокойно. Если же в военкомате попробуют оформлять какие-то протоколы, требовать объяснения, то надо узнать, что конкретно от Вас хотят. после чего заявить, что Вы будете отвечать на любые вопросы и подписывать любые документы только после консультации либо в присутствии юриста. Действовать надо по обстановке.

14.01.2009, 23:56

И подскажите пожалуйста мои действия в военкомате. Писать ли объяснительные? И как правильно себя там вести.

14.01.2009, 23:45