Как лишить бывшего супруга родительских прав и что использовать в качестве доказательств
Если я хочу лишить бывшего супруга родительских прав, т.к на данный момент замужем и нынешний супруг хочет удочерить мою дочь ей 3,5 года, (дать ей свою фамилию и отчество) так как мы в браке, а бывший супруг никак не напишет на нее отказ, он нам никак не помогает, ни морально, не материально, про нее никак не интересуется, в разводе 2 года, Дочь его не помнит вообще, живем мы в разных городах, на далеком расстоянии, в общем имуществе была квартира взятая в браке в ипотеку, после развода мы с дочкой в ней не проживаем, он проживает и платит ипотеку, просит отказаться меня от своей доли в его пользу взамен он напишет оказ от дочки. Могу ли я без его ведома лишить его родительских прав, во время брака он выпивал, распускал руки, я вызывала полицию, писала на него заявление-он выплатил административный штраф за это, в браке когда родилась дочь с ней не водиля толком, постоянно ругался если она плакала, гулять ходила я одна, пешком по лестнице спускала и коляску и ребенка, (дом 5 ти этажный, лифта нет, соседи все это видели, его мама видела как мы жили в браке-драки, ссоры, он часто ходил отдыхать с друзьями, на данный момент с его мамой общаемя, мои родители видели синяки после драки, как он пытался меня душить. Могу ли я все это использовать, если только есть свидетели и заявление должно быть у участкового когда я вызывала полицию) могут ли лишить его родительских прав, если он не явиться дважды в суд.
Лучший ответ
Есть основания для лишения родительских прав. Статья 69 СК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
если он будет уклонятся от явки в суд то дело рассмотрят и в его отсутствие. в качестве доказательств его поведения можете привлечь любых свидетелей. Если факты подтвердятся то шансы на выигрыш дела у вас неплохие