Судебный иск на моральный ущерб - как доказать завышенную сумму и как это повлияет на ситуацию владельца машины и ее водителя?

Вопрос №705886 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2009, 11:27
Сын управлял машиной по доверенности (машина была зарегистрирована на меня) и в него врезалась пассижирская маршрутная ГАЗель. ГИБДД признало виновным водителя Газели. Пассажирка Газели подала в суд на водителя Газели и соответчиком указала моего сына, требует в иске взыскать с моего сына моральный ущерб 50 тыс. руб. Она получила сотрясение мозга легкой степени, 2 недели была на больничном. Мед. освидетельствование потерпевшая проходила в поликлинике не по месту прописки, не по месту работы. Другие пассажиры маршрутки за мед. помощью не обращались, т.к. столкновение было не сильным, обе машины двигались со скоростью около 30 км/час. 1. Каким образом можно доказать, что сумма морального вреда сильно завышена. Считаю в данном случае достаточной суммы в 3000 руб. 2. Сын временно не работает, других доходов не имеет, учится на заочном. Имеет в совместной со сной собственности кв-ру, доли не выделены. Если суд вынесет решение о взыскании с сына значительной суммы, как судебные приставы будут исполнять решение? 3. Могут ли меня, как владельца а/м привлечь? Спасибо. С уважением Нина Петровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

А я считаю, в принципе исковые требования заявлены правильно. Здесь тот случай, когда причинение морального вреда связано с причинением вреда здоровью источником повышенной опасности, а в этом случае к ответственности может быть привлечено и лицо, причинившее вред, независимо от его вины в причинении вреда (см. ст. 1100 ГК РФ). И Вас, Нина Петровна, истица может привлечь в качестве соответчика. Однако, я согласен с мнением Кирилла Анатольевича о том, что следует тактично убедить истицу, что с фирмы она быстрее получит деньги, нежели с граждан, у которых ещё к тому же тяжёлое материальное положение. Вряд ли, конечно, 100 тыс. руб. взыщут с фирмы, но с фирмы истица быстрее получит.

С Уважением, адвокат А.Чижов

15.01.2009, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно подсказать потерпевшей, что нужно подавать на взыскание морального вреда с фирмы, которой принадлежит маршрутка. Пусть заявляет выплату тысяч 200 рублей, думаю около 100 тыс. руб. суд может взыскать с фирмы.

Вам нужно документально подтверждать, что сын не был виновным в аварии и тяжелое материальное положение.

Вас лично привлечь не могут к ответственности, так как сын управлял по доверенности.

15.01.2009, 11:36

А при чем здесь Ваш сын? Виновник же ДТП водитель "Газели". Вред пассажирке причинен не источником повышенной опасности, а в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности. Ваш сын в этом случае является ненадлежащим ответчиком.

15.01.2009, 11:38

Уважаемая Нина Петровна!

То, что Истица (Пассажирка Газели) указала Вашего сына в качестве Ответчика по иску о компенсации морального вреда совсем не значит, что таковым он будет на самом деле. Его вину в причинении морального вреда Истице требуется еще обосновать и доказать опираясь на факты. А вот тот факт, что инспектор ГИБДД признал виновным в нарушении Правил Дорожного Движения водителя Газели дает основание предполагать, что именно он и будет Ответчиком по делу.

С Уважением

15.01.2009, 11:38

Нина Петровна, добрый день. Судя из Вашего вопроса судья должен принять решение об отказе в удовлетворении требований истца к Вашему сыну.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.

15.01.2009, 11:53

Снизить можете если представите в суд документы, подтверждающие тяжелое материальное положение сына. Например, справки с места учебы, Ваше пенсионное удостоверение и документы подтверждающие родство, чтобы указать что сыну приходится Вам оказывать помощь, пенсия маленькая и т.д. и т.п.

15.01.2009, 12:00

Уважаемая Нина Петровна!

Рискну предположить, что в Западной Сибири застоялся фронт высокого атмосферного давления, морозы сейчас там стоят суровые и часть сказанного Вам ранее теряется где-то на просторах Интернета, посему постараюсь объяснить Вам все более популярно, уж Вы простите меня за многословие.

Имеем: Ваш сын является одним из двух водителей, которые принимали участие (не хочется писать соучастников) в конкретном ДТП с пострадавшими.

Вы пишете: "ГИБДД признало виновным водителя Газели".

Справедливости ради следует отметить, что, прежде всего, следует правильно воспринимать результаты разбора происшедшего в ГИБДД и интерпретировать не так как у Вас : "ГИБДД признало виновником водителя Газели", а примерно следующим образом - "При разборе данного дорожно-транспортного происшествия инспектором административной группы ГИБДД было установлено, что причиной настоящего ДТП в котором пострадал пассажир маршрутного такси явилось несоблюдение правил дорожного движения (пункт такой-то ПДД) водителем маршрутного такси Газель и т.д.".

Отмечу, что это все устанавливалось в соответствии с КРФоАП (кодексом об административных правонарушениях), другими словами, нарушение правил дорожного движения - административное правонарушение, за что водитель Газели понесет административное наказание в виде штрафа, который ему придется уплатить государству. На этом административная часть заканчивается.

В соответствии с Законом степень вины конкретного лица за нарушение неимущественных прав Истицы (Потерпевшей) - причинение морального вреда устанавливает не ГИБДД, а суд, а посему - Акт второй Вашей пьесы:

Истица (Потерпевшая), в соответствии с правилами искового производства (ГПК РФ) обратилась в районный суд за восстановлением своих нарушенных неимущественных прав (за компенсацией причиненного морального вреда), защита которых гарантируется в соответствии с Законом (ГК РФ ст. 151, ст. 1099 - 1101). Следует понимать, что Потерпевшая в качестве Ответчиков (Соответчиков) может указать тех, кого, в силу своего понимания происшедшего, она считает Ответчиками (Соответчиками) , то есть - кого угодно именно ей, - хоть "Папу Римского". Роль суда заключается в том, что в ходе открытого судебного заседания именно суд устанавливает степень вины каждого из Ответчиков (Соответчиков) указанных Истицей (Потерпевшей) и назначает ему соответствующее наказание или возлагает на него соответствующие обязанности.

В Вашем случае - скорее всего суд воспримет "рекомендации" и заключение ГИБДД, и, с большой долей вероятности, откажет в исковых требованиях Истицы (Потерпевшей) в отношении Вашего сына (тем более в отношении Вас).

Я вам доступно излагаю? Если непонятно - обращайтесь.

С Уважением,

адвокат Морев А.Е.

18.01.2009, 04:39

Сын является не ответчиком, а СОответчиком. Какая разница? Ему же все равно придется отвечать. Автотранспортное предприятие отказывается, что это их маршрутка. Говорят, что и автомобиль не их и водитель у них не работает...

И все таки как-то можно снизить сумму морального вреда, которую заявила потерпевшая?

15.01.2009, 11:50