Судебный иск на моральный ущерб - как доказать завышенную сумму и как это повлияет на ситуацию владельца машины и ее водителя?

Сын управлял машиной по доверенности (машина была зарегистрирована на меня) и в него врезалась пассижирская маршрутная ГАЗель. ГИБДД признало виновным водителя Газели. Пассажирка Газели подала в суд на водителя Газели и соответчиком указала моего сына, требует в иске взыскать с моего сына моральный ущерб 50 тыс. руб. Она получила сотрясение мозга легкой степени, 2 недели была на больничном. Мед. освидетельствование потерпевшая проходила в поликлинике не по месту прописки, не по месту работы. Другие пассажиры маршрутки за мед. помощью не обращались, т.к. столкновение было не сильным, обе машины двигались со скоростью около 30 км/час.

1. Каким образом можно доказать, что сумма морального вреда сильно завышена. Считаю в данном случае достаточной суммы в 3000 руб.

2. Сын временно не работает, других доходов не имеет, учится на заочном. Имеет в совместной со сной собственности кв-ру, доли не выделены. Если суд вынесет решение о взыскании с сына значительной суммы, как судебные приставы будут исполнять решение?

3. Могут ли меня, как владельца а/м привлечь?

Спасибо. С уважением Нина Петровна.

Лучший ответ

А я считаю, в принципе исковые требования заявлены правильно. Здесь тот случай, когда причинение морального вреда связано с причинением вреда здоровью источником повышенной опасности, а в этом случае к ответственности может быть привлечено и лицо, причинившее вред, независимо от его вины в причинении вреда (см. ст. 1100 ГК РФ). И Вас, Нина Петровна, истица может привлечь в качестве соответчика. Однако, я согласен с мнением Кирилла Анатольевича о том, что следует тактично убедить истицу, что с фирмы она быстрее получит деньги, нежели с граждан, у которых ещё к тому же тяжёлое материальное положение. Вряд ли, конечно, 100 тыс. руб. взыщут с фирмы, но с фирмы истица быстрее получит.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам нужно подсказать потерпевшей, что нужно подавать на взыскание морального вреда с фирмы, которой принадлежит маршрутка. Пусть заявляет выплату тысяч 200 рублей, думаю около 100 тыс. руб. суд может взыскать с фирмы.

Вам нужно документально подтверждать, что сын не был виновным в аварии и тяжелое материальное положение.

Вас лично привлечь не могут к ответственности, так как сын управлял по доверенности.