Пользователь 9111.ru
Липецк, 15.01.2009, 11:42

Ложные показания свидетеля-водителя - как доказать и привлечь к ответственности?

Вопрос №705896 из г. Липецк
опубликован 15.01.2009, 11:42
На основании показаний одного из водителей (1) - участника ДТП построено обвинительное заключение в отношении другого водителя (2). В суде над водителем (2) водитель (1) проходил как свидетель. На призыв судьи дать правдивые показания водитель (1) вдруг дал показания в корне отличные от тех, которые давал на предварительном следствии и которые вошли в приговор в качестве доказательств вины водителя (2). При этом водитель (1) по просьбе судьи нарисовал соответствующую схему. Текст показаний в суде водителя (1) и его схема ДТП имеются в материалах дела. Тем не менее судом эти показания во внимание не были приняты и водитель (2) осужден по ч.2 ст.264 УК. На сколько реально доказать ложность показаний водителя (1) для привлечения по ст.307 УК? Может есть практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, практика по данной статье по всей России весьма небогатая. Эта статья применяется крайне редко. Если в деле не было других свидетелей, то нечего и говорить о 307-й статье УК.

С Уважением, адвокат А.Чижов

15.01.2009, 11:39

Михаил, для ответа на ваш вопрос надо владеть фактурой дела, в частности - обстоятельствами на месте ДТП (расположение авто, их повреждения, следы и т.п.). Исходя из этого можно делать какие-либо выводы. Вам нужен спец по таким делам, а не просто адвокат-защитник.

Удачи!

15.01.2009, 12:11

Михаил, изменение показаний в суде - не лучшее средство, т.к. сразу вызывает обоснованное подозрение... Если, конечно, суд не "подготовлен" заранее к "надлежащему" восприятию этого изменения... ;)))

Суд вправе положить в основу приговора те показания, которые считает правдивыми... Указав при этом - почему не доверяет иным...

Удачи!

15.01.2009, 17:40

Два посторонних свидетеля подтверждают показания водителя(2) и они совпадают с показаниями водителя(1) данными в судебном заседании "под присягой".

Показания водителья(1) данные на предварительном следствии подтверждает только его жена.

15.01.2009, 13:57