Уважаемые юристы, скажите: Могу ли я жить до развода у него и как долго я могу находиться в его квартире после развода?
В соответствии со ст.17 Семейного Кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Кроме того, в соответствии с жилищным законодательством, члены семьи нанимателя пользуются всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, что включает право проживать в жилом помещении. Таким образом, в течение 5 месяцев ваш супруг без вашего согласия не сможет развестись с вами даже в судебном порядке, и вы можете проживать в его квартире на законном основании.