Вопросы о возможности работы не по специальности и принятии такой работы
Уважаемая Елена г. Лянтор !
Согласно ст.4 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"
ч.1.ПОДХОДЯЩЕЙ считается такая работа, в т.ч. и временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности с учётом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
ч.4.Подходящей НЕ МОЖЕТ считаться работа, если:
-она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
-условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
-предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние ТРИ месяца по последнему месту работы.
Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисляемого в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
- вы не вправе отказываться от предлагаемых вам вариантов работы.
В противном случае это будет расцениваться как официальный отказ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.06.2015г