Как решить конфликт с соседями о строении на границе участка?
У нас частный дом, нас окружают соседи, дома на несколько хозяев, то есть получается что по нашему периметру границы 5-6 соседей, и вот один такой дом на самом конце участка идет сам как граница, т.е. его окна у нас в огороде. На метр к дому мы ничего не сажаем, если только крапива сама растет. Плюс когда то давно, бывший хозяин (он же мой дед), разрешил провести тому дому трубу с газом по нашему участку. И вот теперь одна из жильцов того дома, больная на всю голову, то гуляет у нас в огороде в поисках своегопетуха, то просто угражает что снесет забор, потому что ей надо подходить к дому с нашей стороны, и спрашивать меня она не собирается. Что вот придет бти и они там будут полметра чего-то отгорожать.? хотя и дом и земля у меня в собственности.
Лучший ответ
Ходить просто по вашему земельному участку никому нельзя, граница земельного участка установлена и в кадастровом паспорте указана, вы вправе поставить забор по границе земельного участка, предоставив 0,5 метра от края дома. Самостоятельно собственники граничащих участков, домов, не вправе повреждать (ломать) забор, в случаи не согласия с границами участка необходимо изменить их, что возможно через суд, а при угрозах и повреждениях вызывайте полицию.