Тамбов, 08.06.2015, 15:21

Автомобильное ДТП на нерегулируемом перекрестке - вопросы статьей, судебным разбирательством и возможностью иска о моральном ущербе

Вопрос №7060167 из г. Тамбов
опубликован 08.06.2015, 15:21
Я пересекал главную дорогу на нерегулируемом перекрестке перед пересечением пропустил пешеходов, затем посмотрел по сторонам в зоне видимости машин не было и начал движение. Главная дорога идет с изгибом, когда я пересек больше половины перекрестка и передние колеса моего автомобиля были на следующей второстепенной в мою дверь врезался автомобиль двигавшийся по главной дороге слева направо относительно моего автомобиля ДТП произошло на встречной для него полосе обгонять он никого не мог других автомобилей не было после удара машины отлетели на тротуар встречный для 2 участника дтп расстояние между ними 32 метра осыпь вдоль бордюра 13.5 метров темное время суток начинался дождь. У второго участника дтп отчим зам главврача в милицейской поликлинике и дело специально затягивают ожидая срока давности две увдешные экспертизы длившиеся каждая более чем полгода не ответили на технические вопросы и не осматривали автомобили, независимая ответила на тех вопрос о месте столкновения (по назначению следователя с предупреждением о ответственности) но не ответила на пояснения по правилам сказав что это дела следователя на этом основании следователь собирается назначить четвертую экспертизу а до срока давности осталось чуть больше месяца и с их темпами ее сделают к зиме. На какие пункты и статьи ссылаться? Почему дело отдали в суд по запросу 2 участника для страховой выплаты если проверка еще идет правомочно ли это и могу ли я подать на моральный ущерб в гражданском порядке пока идет проверка, исковая давность начинается с момента дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он взыскивает не вред здоровью, причинённый преступлением.

Он не потерпевший по уголовному делу.

А СК обязана ему заплатить за ущерб, если только по КАСКО, иначе важна вина.

Вина сейчас устанавливается следствием, а затем судом.

Иск разумеется примут, но производство по делу обязаны приостановить до рассмотрения уголовного дела.

08.06.2015, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дело у следователя, то кому-то должен быть причинён тяжкий вред здоровью. Истечение срока привлечения к уголовной ответственности не помешает взыскать материальный ущерб.

А если пострадавших нет, то у вас гражданское дело в суде. Там нет сроков давности, главное подать иск. Иск о возмещении материального ущерба - исковая давность 3 года, а для морального давности нет.

Однако моральный вред, если он вытекает из нарушения имущественных прав не взыскивается.

08.06.2015, 15:34

У меня тяжкий вред здоровью есть заключение

08.06.2015, 20:47

Даже если срок давности уголовного преследования не истечёт, скорее всего виновник попадёт под амнистию. Ч. 1 ст. 264 УК попала под амнистию к 70 летию Победы.

Вам останется только взыскать компенсацию морального вреда и возмещение материального вреда. Сроков исковой давности здесь нет. Но до окончания следствия иск не будет принят судом.

08.06.2015, 22:25

А как же тогда 2ой участник дтп подал в суд на страховую и суд запросил материалы дела ? у него почему иск приняли ?

08.06.2015, 23:07

По ОСАГО и если запросили материалы то не приостановили

08.06.2015, 23:46

Если идёт следствие по делу, то виновник ещё не установлен и оснований для рассмотрения гражданского иска нет. Суд обязан приостановить производство по делу.

09.06.2015, 11:19