Уголовное дело в отношении 16-летней девушки - нужно ли нанимать адвоката и что делать в данной ситуации?
) вопрос такой: на мою дочь завели уголовное дело, за якобы избиение девочки. Моей дочери 16 лет, они с подругой (15 лет) и другом (19 лет) шли по улице перед школой (было в марте месяце) и спросили у прохожей 6 классницы время, подруге моей дочери не понравилось как грубо ей ответили что незнают время и слово за слово произошли словестная перепалка между подростками, друг стоял в стороне.. в конце перепалки подруга моей дочери пнула девочку под портфель в спину.. мама девочки якобы видела все это с балкона и написала заявление на мою дочь т.к моя и ее дочь учаться как оказалось в одной школе и мама девочки знала имя и фамилию моей дочери.. завяление в скорем было написано и в полицию и на подругу с другом тоже.. мою дочь вызывали на дачу показаний и она их дала, ее показания не сходятся с показаниями подруги и потерпевшей. Сейчас спустя почти три месяца дочь вместе со мной вызывают в отделение т.к завели уголовное дело... что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.. адвоката нужно нанимать или приводить с собой в отделение? И в целом что можно решить в данной ситуации.
Лучший ответ
Добрый день, Виктория! Адвокат в данной ситуации необходим для организации защиты и оказания надлежащей юридической помощи.
Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ возможно прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Для примирения необходимо заглаживание причиненного вреда и само примирение.