И могу ли я рассчитывать в суде о возмещении материального и морального ущерба?
Уважаемая Людмила! Удержание имущества ведет к прекращению обязанности кредитора по передаче имущества должнику (пока последний не исполнит обязательство); к установлению права кредитора удерживать находящуюся у него вещь; к возникновению права должника требовать обеспечения сохранности удерживаемого имущества кредитором и т.д. Кроме того, удержание может принимать форму двусторонней сделки: должник и кредитор заключают соответствующее соглашение об удержании либо включают положения об удержании в основной договор.
Вам необходимо направить им письмо о том, чтобы они выдали вам счёт об оплате услуг если они предусмотрены были вашим договором аренды, а также доп\соглашение с актом о том что они удерживают имущество и не имеют право пользования на него и обязуются передать после оплаты услуг его вам в нормальном состоянии в письме на подписание дайте им 5 дней. Удачи.