Два года - вечно палки в колеса и прочии вещи, закатывал при студентах рукава, морально унижал.
Игорь Леонидович! Вам следовало бы в период учебы требовать от кафедры, на которой работает данный преподаватель, создать комиссию, которая коллегиально принимала у Вас экзамен или зачет ( ввиду личных неприязненных отношений с преподавателем). Но теперь после отчисления это делать поздно. Имейте в виду, что Вы вправе восстановиться на том же курсе и форме обучения со следующего года ( в течение 5 лет).
Привлечение к уголовной ответственности за оскорбление возможно лишь при условии, что оно выражено в неприличной форме ( судебная практика понимает под таковой нецензурную форму). Но срок давности привлечения - 1 год со дня события.
Вы также вправе предъявить иск о защите чести и достоинства на основании ст.151, 152 Гражданского кодекса Российской Федерации ( требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда). Но Вам придется доказывать в суде факт распространения таковых сведений ( Вы уверены, что однокурсники готовы дать свидетельские показания?).