Если я устроюсь на работу, будут ли мне выплачивать алименты на меня, пока ребенку не исполнится 3 года.
"Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (Ахметьянова З.А., Ковалькова Е.Ю., Низамиева О.Н. и др.) (отв. ред. О.Н. Низамиева) ("Проспект", 2010)
Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Беременность жены или наличие ребенка в возрасте до трех лет являются самостоятельными и достаточными основаниями для взыскания алиментов. Право на получение алиментов возникает безотносительно к тому, является ли жена нуждающейся и (или) нетрудоспособной. Закон исходит из того, что женщина в указанный период нуждается в особом питании, медицинских услугах, отдыхе и т.п. Все материальные затраты, связанные с вынашиванием общего ребенка и уходом за ним, в равной мере должны нести оба супруга, даже если жена материально обеспечена. В этой ситуации находит проявление конституционный принцип приоритетной государственной защиты материнства, так как именно в указанный период женщина объективно нуждается в особой поддержке. Поэтому для получения на себя алиментов по этим основаниям супруга-истица не обязана доказывать нетрудоспособность и нуждаемость в помощи, а суд не должен удовлетворять просьбу ответчика о проверке трудоспособности и нуждаемости жены в получении алиментов. Вопрос о степени нуждаемости жены в материальной помощи может иметь значение только для определения размера алиментов (см. комментарий к ст. 91 СК РФ). Основанием к освобождению ответчика от уплаты алиментов по иску, предъявленному супругой в этом случае, может явиться отсутствие у ответчика средств, достаточных для содержания жены.