Оспаривание запрета на строительство из-за газопровода - перспективы кассационного рассмотрения и требование экспертизы по стоимости участков
трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
Если отказали - значит могли. Нужно дело изучать полностью. Сам суд никогда ничего не запрашивает в этом и состязательность сторон.
В статусе земельных участков указано "с правом возведения построек либо строительства"? По всей видимости, не указано, на момент купли-продажи об этом вам было известно, так что о каких убытках может идти речь? Проще говоря, о качестве товара вам было известно при покупке.
Назначать либо не назначать экспертизу - это право суда.
Сам судья не должен был запрашивать градостроительный план.
Вы должны были в рамках с/заседания заявлять ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании доказательств.
Судья мог отказать в экспертизе.