Как рассчитать размер алиментов без заработной платы и другого дохода?

Вопрос №706297 из г. Москва
опубликован 15.01.2009, 17:40

По суду мне предписано выплачивать алименты в размере 1/4 части заработной платы и иного дохода ежемесячно. Я официально не работаю около двух лет и не имею никакого иного дохода. Какую сумму мне нужно выплачивать ребенку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Средняя заработная плата по России - более 13 000 руб., вот и считайте.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании

соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного

листа производится в пределах трехлетнего срока,

предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или

нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к

взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании

исполнительного листа или на основании нотариально

удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось

по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание

алиментов производится за весь период независимо от

установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса

трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем

исходя из размера алиментов, определенного решением суда или

соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на

несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица,

обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого

взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо,

обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если

не будут представлены документы, подтверждающие его заработок

и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется

исходя из размера средней заработной платы в Российской

Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое

определение задолженности существенно нарушает интересы одной

из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться

в суд, который может определить задолженность в твердой денежной

сумме исходя из материального и семейного положения сторон и

других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам

судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия

судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским

процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного

пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей,

уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их

пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей

с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход

бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования

приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

--------------------------------------------------------------------------------

16.01.2009, 17:02

1/4 средней заработной платы по России, которая более 13000 руб.

15.01.2009, 17:44

Задачка для первого класса: ноль помноженный на 1/4 = ноль. Но такого не бывает, чтобы у человека не было иного дохода. На что же Вы живёте? Другое дело, что нет официальных доходов. Но, берегитесь, это уже криминалом попахивает....

15.01.2009, 17:45

Константин, для того, чтобы вам избежать уголоной ответственности за неуплату алиментов вам достаточно в присутствии свидетелей передавать матери хотябы 100 рублей, так как вы не имеете другого дохода, так же необходимо зарегестрироваться в службе занятости. В случае если вы дарите какие либо подарки своему ребёнку Вам необходимо оставлять чеки на купленное, в случае если ваша жена обратиться в милицию с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности вы документально и при свидетелях подвердите, что вы занимались своим ребёнком и что не уклоняетесь от уплаты алиментов.

15.01.2009, 19:39

Константин, если б/ж не устраивает сумма алиментов она имеет право подать на перерасчёт, но это не значит что Вы не платили.

16.01.2009, 10:43

Согласно решению суда, но в данном случае Вы минимальную сумму несколько недоплачиваете.

16.01.2009, 12:18

Дело в том, что хоть я и официально не работаю, ежемесячно перечисляю БЖ на счет 2 500 руб. Мне позвонил судебный пристав и сообщил, что БЖ подала жалобу о неуплате алиментов. Где прописано в каком законе сколько я должен платить?

16.01.2009, 10:36

Соколов Дмитрий Геннадьевич, Вы пишите, что минимальную сумму я несколько не доплачиваю, уточните, пожалуйста, какую же точно сумму я должен платить и где это написано???

16.01.2009, 14:55