Насколько такое решение обосновано и в каком случае дело считается выигранным?
Марина,Вы верно мыслите - о победе можно говорить лишь после вступления в законную силу решения суда первой инстанции в вашу пользу.
В данной ситуации выигранной можно считать лишь кассацию, но - не дело в целом.
При продолжении представления ваших интересов при новом рассмотрении дела адвокат вправе претендовать на гонорар за новое участие в деле и лишь после выигрыша - на "премиальные" (если решение "устоит" в кассации).
Удачи!
Начнем с того, что гонорар адвоката не может быть связан с "выигрышем" или "проигрышем" дела - оплата производится за работу, которую проделывает адвокат в интересах клиента. Включить же в договор условие, согласно которому адвокат вправе, при благоприятном исходе дела на дополнительное вознаграждение - право сторон. Более того - Кодекс адвокатской этики прямо запрещает давать клиенту какие-либо гарантии успешного завершения дела. В данном же случае адвокат стал заложником некорректно сформулированного условия договора.