Вопросы о возможности получения 13% при покупке квартиры в ипотеку, их расчете и необходимых документах
Мы с мужем в 2014 году купили квартиру в ипотеку. Скажите, пожалуйста, мы оба можем подать на 13% (муж уже получал 13% от старой квартиры)? А как они высчитываются? От суммы внесенной уже в ипотеку или от всей стоимости квартиры? И какие необходимо собрать документы?
Заранее спасибо)))
Здравствуйте. Если муж уже пользовался имущественным налоговым вычетом на покупку квартиры, то повторно заявить вычет на покупку жилья он не может.
Вы можете заявить вычет на покупку квартиры в размере своей доли - при общей долевой собственности, или в любом размере при совместной собственности, но не более 2000000 руб.
Вычет по процентам по ипотеке будет распределяться также как и вычет на квартиру (либо в долях, либо по заявлению о распределении вычета.
Муж имеет право на вычет по процентам по ипотеке, если по прежней квартире этим вычетом не пользовался.
Вычет по процентам предоставляется по уже уплаченным процентам.