Требуется ли прохождение языковой комиссии при оформлении вид на жительство для уроженцев Луганской области, имеющих диплом о образовании до 1991 года в России?

Вопрос №7063580 из г. Устюжна
опубликован 08.06.2015, 20:39
Я из Луганской области, уроженец России, 59 лет, собираюсь с женой на ПМЖ в России. Имею РВП с 14.11.2014 г. Собираю документы Вид на жительство. У меня диплом об окончании техникума в Луганской обл. в 1975 г, во времена СССР. Достаточно ли этого документа об образовании чтоб меня не послали на комиссию сдавать русский язык? Насколько мне известно, у кого диплом до 1 сентября 1991 года, тех не трогают. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы получили среднее специальное образование в период СССР, поэтому вам никаких экзаменов сдавать не требуется

Ваш диплом является подтверждающим документом

08.06.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извините за дополнение. А у моей жены аттестат об окончании училища в Луганской обл. в 1972 году. Ей тоже не нужно ничего сдавать? Хотя, ей 19 мая этого года исполнится 60 лет.

08.06.2015, 20:51

Ей не надо сдавать даже по двум основаниям

1.Наличие аттестата СССР

2. Возраст старше 60 лет- сейчас уже 8 июня, так что ей уже исполнилось (!!)

08.06.2015, 20:58