Симферополь, 08.06.2015, 20:50

Задержка в следствии и отсутствие сроков - что делать в ситуации смены следователя и ожидания нового обвинения?

Вопрос №7063676 из г. Симферополь
опубликован 08.06.2015, 20:50
Апелляционный суд отправил дело на ДС, следственный комитет сменил следователя. Новый всех вызвал, заново опросил. И все. Сказал, что через день пригласит на ознакомление с новым обвинение. Не пригласил, перезвонил, сказал не готово, пригласит когда готово будет. Прошло 3 месяца. Тишина. Есть какие-то сроки? Я на подписке о не выезде. Хочу поехать в другой регион, чем рискую? Уже год как возбудили у.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите прокурору жалобу: следователь затягивает расследования уголовного дела . Нарушите подписку могут взять под стражу .

08.06.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер, Олег! Согласно ч. 6 ст 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ при возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия.

Данный срок может продлеваться в порядке, предусмотренном ст.4-5 и 7 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если Вы не получите разрешение следователя на выезд в другой регион, то в отношении Вас может быть изменена мера пресечения.

08.06.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Разрешение должно быть письменным или достаточно устного ДА.

08.06.2015, 21:07

Оформление должно быть в письменном виде.

08.06.2015, 21:09

Напишите следователю соответствующее ходатайство. Он его рассмотрит и вынесет постановление об отказе или об удовлетворении. Имея на руках постановление об удовлетворении Вашего ходатайства о разрешении на выезд, Вы не рискуете, когда покидаете место жительства, т.к. делаете это в соответствии с постановлением следователя.

08.06.2015, 21:13